Презентация / Описание / Каталог / Новости / Контакт
умный дом
Domintell
Хай-Тек Хаус




Публикации в СМИ

Умный дом. Альянс Медиа ТВ. Москва


Посмотрел видеорепортаж об умном доме на московском телеканале Альянс Медиа ТВ. Репортаж трёхлетней давности. Тематика умных домов в России появилась раньше и приобрела большую популярность. И вот теперь умные дома вызывают всё больший интерес и в Украине. Думаю, внедрение в наш быт интеллектуальных домов будет происходить живее. С одной стороны есть пример соседей, с другой стороны за это время значительно развились технологии на фоне общего удешевления компьютерной продукции. В значительной мере и от нашей с вами активности зависит приход времени, когда благоустройство, привносимое умными домами, войдёт в наш быт.
Владимир Федощук

Аннотация:

"Smart House - это понятие впервые появилось в Америке в 50-х годах. Через 40 лет "умными домами" заинтересовались и в России. Основные составляющие - комфорт, безопасность и энергосбережение. Всё управляется с одной панели. Включить свет, закрыть окно и подключиться к Интернету можно почти одновременно. В случае аварии в системах жизнеобеспечения - "умный дом" первым на это среагирует.

Еще 2 года назад в России под видом "интеллектуального здания" можно было продать оборудование с излишней комплектацией. Сейчас - заказчик более квалифицированный. <Умный дом> для него означает не только удобство, но и возможность экономии. Рынок формируется в двух направлениях: оборудование коттеджей и элитных квартир и оснащение крупных административных зданий. В каждом случае - свой подход. Умный владелец платит за комфорт. Бережливый хозяин - за экономию. Хороший администратор - за безопасность. И каждый - получает комплексную систему управления.

Текст сюжета:

"Smart House - такое понятие впервые появилось в Америке в 50-х годах. Через 40 лет "умными домами" заинтересовались и в России. Сейчас отечественный рынок систем интеллектуального здания только формируется, но перспективность данного направления уже очевидна.

Олег Павлов (генеральный директор инжиниринговой компании "Интеллектуальные дома"): "Сегодня инвесторы уже понимают, что если они вкладывают в эти системы деньги, то через обозримое количество лет они эти деньги возвращают, именно за счет того, что вырастает рыночная стоимость такого жилья".

Комфорт, безопасность и энергосбережение - основные составляющие интеллектуального дома. Всё управляется с одной панели. Включить свет, закрыть окно и подключиться к Интернету можно почти одновременно. Персонально проверять все комнаты вам тоже не понадобится. Экран покажет каждый уголок помещения. В случае, если произойдёт утечка газа или лопнет труба умный дом первым на это среагирует. Полная автоматизация - надёжный помощник по уходу за любым зданием.

Олег Павлов (генеральный директор инжиниринговой компании "Интеллектуальные дома"): "Два года назад очень частыми были скандалы между дизайнерами и инженерами, когда, вот здесь надо поставить, колонку, акустику, по акустическому расчёту, они говорят: "ни в коем случае, тут у нас будет стоять вазочка.." и т.д. - такие притирания. Сейчас это на более профессиональном уровне, конечно происходит и я вам скажу, что профессиональный рынок он, конечно, формируется. ".

Ещё два года назад интеллектуальный дом в России представлял собой ультрамодное, но ещё размытое понятие. Под этот бренд можно было продать оборудование с излишней комплектацией. Сегодня заказчик более квалифицированный. Умный дом для него не просто комфорт, но и средство экономии.

Олег Павлов (генеральный директор инжиниринговой компании "Интеллектуальные дома"): "Московское правительство сейчас уделяет внимание этому рынку, в известном проекте строительства высоток и новых гостиниц трёхзвёздочного уровня. Там уже на уровне Моспроекта, Москомархитектуры обсуждаются эти вопросы, вопросы диспетчеризации, интеллектуализации, наполнения новыми системами, И в конце концов мы ж 21 веке сейчас живём, Поэтому как-то без технологий уже никуда".

Рынок формируется в двух направлениях:
- оборудование коттеджей и элитных квартир
- оснащение крупных административных зданий
В каждом случае свой подход: умный владелец платит за комфорт, бережливый хозяин за экономию, хороший администратор - за безопасность. Все вместе они получают комплексную систему управления.

Надежда Медведева, Сергей Калакин. Первый канал бизнеса.

Источник информации: Первый канал бизнеса. www.tvsme.ru

Handle
your well-been